Programação 2017

Mostra de Espetáculos

Espetáculos da Argentina, Brasil, Costa Rica, Cuba, Equador e Moçambique

Mostra de Desmontagens

Entre a Demonstração Técnica e o Espetáculo, a Desmontagem se constitui como um novo gênero.

Mostra Pedagógica

Trabalhos oriundos de diferentes processos de formação em teatro da região metropolitana

Ações Formativas

Oficinas práticas, mesas de discussão, bate-papos


Grade de programação

Espectáculos

Desmontagens

Exercícios Cênicos

Ações Formativas



16/6

Sexta 

 

Instrucciones para Abrazar el Aire Teatro Malayerba (Equador) Theatro São Pedro - 20 h 

 

Exposição JOGOS DE APRENDIZAGEM

Assembleia Legislativa

(14 a 23 de junho)

 

Abertura do Festival

Theatro São Pedro - 20 h



17/6

Sábado 

 

Flores Arrancadas a la Niebla | Línea Roja (Argentina)

Theatro São Pedro - 20 h 



18/6

Domingo

Caliban – A Tempestade de Augusto Boal | Ói Nóis Aqui Traveiz (Brasil) Redenção - 15 h


Flores Arrancadas a la Niebla | Línea Roja (Argentina)

Theatro São Pedro - 20 h 



19/6

Segunda

Nos tempos de Gungunhana | Klemente Tsamba (Moçambique) Teatro Renascença - 20 h

Evocando os Mortos - Poéticas da Experiência Tânia Farias (Brasil) Sala Álvaro Moreyra - 18 h 

Processos Pedagógicos

Grupos diversos

Sesc Canoas - 20 h 

Oficina de Criação Teatral Teatro Malayerba (Equador) Terreira da Tribo - 9 às 12h 



20/6

Terça

Hoje Sou Hum; Amanhã Outro | Ubando Grupo (Brasil) Teatro Bruno Kiefer - 20 h

 

 

Nos tempos de Gungunhana | Klemente Tsamba (Moçambique) Bairro Restinga - 20 h

Desmontagem Flores Arrancadas | Línea Roja (Argentina) Teatro Carlos Carvalho - 18 h 

 

Os Sinos da Candelária

Oficina Popular de Teatro de Canoas

Sesc Canoas - 20 h 

 

Oficina de Criação Teatral Teatro Malayerba (Equador) Terreira da Tribo - 9 às 12h 



21/6

Quarta

Hojas de Papel Volando Teatro La Rosa (Cuba) Teatro Renascença - 20 h 

 

SerEstando Mulheres

Lume Teatro (Brasil)

Teatro Carlos Carvalho - 18 h 

O Canto da Sereia

Oficina Popular de Teatro São Geraldo

Sesc Canoas - 20 h

Oficina de Criação Teatral Teatro Malayerba (Equador) Terreira da Tribo - 9 às 12h

 

Teatro Carlos Carvalho - 19:30 h

 

Debate "Teatro, Resistência e Aprendizagem"

Sesc Canoas - 21 h 



22/6

Quinta

Nuestra Senhora de las Nuvens | Clowns de Shakespeare (Brasil)

Teatro Dante Barone - 20h

 

Id. Percursos | Lendê (Brasil) Teatro Carlos Carvalho - 18 h

 

La Historia de Ixquic Rubén Pagura (Argentina/Costa Rica) Teatro Bruno Kiefer - 20 h

A Mais-Valia vai acabar, Seu Edgar!

Oficina de Teatro de Rua

Calçadão de Canoas - 12h

 

Mostra de Processo "Mahagonny" |Oficina do Grupo Trilho

Travessa dos Cataventos/CCMQ - 19 h

Oficina "Moçambique - Histórias de A a Zinco"

Klemente Tsamba (Moçambique/Portugal) Terreira da Tribo - 9 às 12h 

 



23/6

Sexta

Automákina | De Pernas Pro Ar (Brasil)

Largo Glênio Peres - 15 h


Nuestra Senhora de las Nuvens | Clowns de Shakespeare (Brasil)

Teatro Dante Barone - 20h

 

Hojas de Papel Volando Teatro La Rosa (Cuba) 

Bairro Bom Jesus - 20 h 

Oficina "Moçambique - Histórias de A a Zinco"

Klemente Tsamba (Moçambique/Portugal) Terreira da Tribo - 9 às 12h 



24/6

Sábado

La Razón Blindada

Teatro Malayerba (Equador)

SESC Canoas - 20 h

 

La Historia de Ixquic Rubén Pagura (Argentina/Costa Rica) Bairro Humaitá - 20 h

A Mais-Valia vai acabar, Seu Edgar!

Oficina de Teatro de Rua

Bairro Sarandí - 12h

 

Qorpo-Santo Re-Cortado |Oficina de Teatro de Triunfo Terreira da Tribo - 18 h 



25/6

Domingo

Caliban – A Tempestade de Augusto Boal | Ói Nóis Aqui Traveiz (Brasil) Redenção - 15 h



Endereços

Bom Jesus: Centro Cultural James Kulisz

Av. Joaquim Porto Villanova, 143 – Bairro Bom Jesus, Porto Alegre

 

Canoas: Calçadão

R. Tiradentes, s/n – Centro, Canoas

 

Humaitá: Grêmio Esportivo Ferrinho

R. Dona Teodora, 1250 – Bairro Humaitá, Porto Alegre

 

Restinga: Associação Núcleo Esperança

Av. João Antônio da Silveira, 2500 – Bairro Restinga, Porto Alegre

 

Sarandí:

Praça Oliveira Rolim, s/n – Bairro Sarandí, Porto Alegre

 

Teatro Bruno Kiefer e Teatro Carlos Carvalho

R. dos Andradas, 736 – Centro, Porto Alegre

 

Teatro Dante Barone da Assembleia Legislativa do RS

Pça. Marechal Deodoro, 101 – Centro, Porto Alegre

 

Teatro do SESC Canoas

Av. Guilherme Schell, 5340 – Centro, Canoas

 

Teatro Renascença e Sala Álvaro Moreyra

Av. Érico Veríssimo, 307 – Bairro Menino Deus, Porto Alegre

 

Terreira da Tribo

R. Santos Dumont, 1186 – Bairro São Geraldo, Porto Alegre

 

Theatro São Pedro

Pça. Mal. Deodoro, s/n – Centro, Porto Alegre